Явле́ние иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Явле́ние иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

21 июля 2016 года в день празднования Явле́ния иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в нашем храме была совершена Божественная литургия.

По окончании службы батюшка обратился к прихожанам со словами проповеди:
Почему Господь явил столько икон Божией Матери, да и не просто икон, а чудотворных? Нигде нет такого количества икон, как в России. Казанская – одна из них, также Тихвинская, Владимирская, Донская, в последние времена – Державная, Всецарица, Неупиваемая Чаша.
Почему Господь явил Свою милость через иконы Божией Матери, данных русскому народу? Потому что Господь показывает, Кто для нас Божия Матерь. Она – Мать и Заступница всего рода христианского, этому и учит нас Господь.
И недаром у святых написано о том, что если мы не научимся правильно чтить в своей жизни Божию Матерь, никто за нас не заступится перед Богом и не покроет на Суде Божием.
Сегодня мы вспоминаем Казанскую икону Божией Матери, которая в 16 веке была явлена в пепелище сгоревшего дома и, которую принял в руки святой земли русской – будущий Патриарх Гермоген. В его жизни явление иконы Божией Матери было укреплением, чтобы в будущем, имея покровительство Божией Матери, он выдержал период Смутного времени, когда поляки хотели уничтожить православную Россию и насадить католичество, но Божия Матерь не дала.
Святейший Патриарх Кирилл на праздник Казанской иконы Божией Матери говорит замечательные слова о том, что это великая святыня, которая показала множество чудес здесь на земле, когда русский народ перед ней молился и был огражден от врагов. Святой Гермоген вместе с народом молились перед иконой Божией Матери Казанской и просили помощи, чтобы Она Русь святую защитила.
И русскому современному народу есть о чём просить у Божией Матери, особенно у Казанской. Просить о прощении, заступничестве, о помиловании Божием, чтобы Божия Матерь заступилась и сохранила Русь Святую, чтобы помогала жить нашим детям, чтобы вера православная оставалась в нашем народе.