День Крещения Руси

День Крещения Руси

24 июля 2016 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, в нашем храме была совершена Божественная литургия.
В этот день по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина на берегу пруда п. Русь состоялся праздник, посвященный Дню Крещения Руси.

Организаторами праздника являлись приход храма свт. Василия Великого д. Хохряки, Администрация МО «Хохряковское», Администрация ПСЖК п. Русь и АНО СКК «Олимп».
По сложившейся традиции праздник открылся пением тропаря, кондака и величания святому равноапостольному князю Владимиру – крестителю Руси. Далее с приветственным словом выступили глава МО «Хохряковское» Белицкий Р.Л.,настоятель храма свт. Василия Великого д. Хохряки священник Виталий Маркин и гость праздника – начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации МО «Завьяловский район» Мельчикова С.Р.

После открытия священник Виталий Маркин совершил Таинство Крещения, которое проходило в пруду п. Русь. Во время Таинства батюшка рассказывал крещаемым, их родителям и крестным об основах православной веры. Святое крещение приняли 30 человек.

Пока шёл чин Крещения всем присутствующим была предложена интересная и яркая программа. Весёлые подвижные игры, в которых участвовали и дети и взрослые, хороводы, ручейки под гармошку подняли всем настроение. В концерте приняли участие гости праздника: ансамбль “Ягдор”из с. Ягул, исполнявшие песни на удмуртском языке. Юные талантливые девочки подарили зрителям настоящие музыкальные подарки – народные и эстрадные песни. Поразила своей игрой музыкальная композиция П.И Чайковского на саксофоне. Особенно порадовали дети из воскресной школы ” Васильки”, которые сыграли настоящий спектакль с главным героем – князем Владимиром. На празднике царила настоящая музыкальная феерия!
Море эмоций вызвало и купание в освящённой воде после совершения Таинства Крещения. Желающих окунуться было очень много. В заключение праздника все могли угоститься вкусной кашей и горячим чаем. Также на мероприятии была организована торговля и аттракционы для детей.

Благодать Божья коснулась каждого, кто пришёл на этот праздник и привёл своих детей.
С Божией помощью праздник, посвященный Дню Крещения Руси на берегу пруда п. Русь
совершается уже второй год, и приурочен он ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, во времена которого, как и теперь, крестили в прудах и реках.