Чтение Великого канона прп. Андрея Критского, «Стояние Марии Египетской»

Чтение Великого канона прп. Андрея Критского, «Стояние Марии Египетской»

29 марта, в нашем храме состоялась утреня с чтением Великого канона прп. Андрея Критского, «Стояние Марии Египетской».

На пятой неделе поста, вечером в среду, совершается уникальная великопостная служба, именуемая в народе «Мариино стояние».

Мариино — потому что связана она с именем великой святой — преподобной Марии Египетской; в этот день на службе читается ее житие, и это единственный случай, когда жизнеописание святого включено в состав богослужения. Кроме того, в этот вечер, теперь уже полностью, вновь прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Молящиеся проводят на ногах около пяти часов.

В каком-то смысле этот день можно назвать «днём невыученных уроков»: всем нам, проходящим поприще поста недостаточно внимательно, рассеянно, дается возможность наконец-то, отложив все дела, посвятить Богу напряженный молитвенный труд. Для нас вновь звучат слова Великого канона, и мы имеем возможность, уже преткнувшись в своем опыте поста о собственную немощь, вслушаться в них более осознанно и увидеть представленную в нем духовную картину более цельно. И здесь же — духовная картина иная: житие преподобной Марии, в одно мгновение обратившейся к Богу от многолетнего ужасающего блуда, в котором она жила, и сорок семь лет проведшей в покаянии в пустыне.

Именно в храме, в состоянии усталости, да и удрученности порой, этот рассказ воспринимается так, как трудно бывает его воспринять, сидя в удобном кресле, дома. Жизнеописание преподобной Марии — не просто потрясающая история, случившаяся в стародавние времена. Это рассказ о той борьбе и боли, через которые так или иначе необходимо пройти всем нам на пути к исцелению. И лечение нельзя откладывать, ведь наш духовный диагноз смертелен. Оно должно начаться прямо сейчас, на этой утомительной службе, в той покаянной молитве, словами которой мы все умоляем Господа пощадить и помиловать нас.

На воскресной службе, в пятое воскресенье поста, Церковь опять вспоминает о преподобной Марии, празднуя ее память. Своеобразной разделительной чертой в жизни этой святой стал переход реки Иордан: обратившись к Богу, она перешла его, направляясь в расстилавшуюся за ним пустыню, и уже никогда более не переходила его обратно. Песнопения этого богослужения как бы призывают нас перейти Иордан духовный — оставить в прошлом прежнюю греховную жизнь и решительно встать на путь жизни с Богом.