День жен-мироносиц

День жен-мироносиц

Женское сердце кроткое
Умеет любить и жалеть,

Нищего и сиротку
Может оно обогреть.
Оно отзовётся чутко
На нашу печаль и боль,
Встревожившись не на шутку,
Шепнёт: “Я рядом с тобой!”
Дар любви бескорыстной
Женщине дал Христос.
Любви благодатной, чистой,
Омытой каплями слёз.
22 апреля 2018 года, в храме свт. Василия Великого д. Хохряки прошли торжества, посвященные дню святых жен-мироносиц.

В этот день вспоминаются и чествуются святые жены-мироносицы — Мария Магдалина,Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна — те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес.

День жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день, так как каждая женщина является «мироносицей» — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу.

По окончании Божественной литургии настоятель храма священник Виталий Маркин поздравил всех прихожанок с праздником – Днем святых жен-мироносиц. По традиции всем женщинам и девочкам были подарены цветы.

После литургии в Хохряковской школе состоялся праздничный концерт. Перед собравшимися выступили воспитанники воскресной школы с пасхальной сценкой, а мужчины прихода трогательно прочитали стихи о православных женщинах.

После концерта все присутствующие продолжили общение за чаепитием с праздничными угощениями.

Дорогие женщины, бабушки, девушки, девочки, мамы и сестры! Пусть Господь наполнит благостью Ваши сердца, всегда оберегает и укрепляет Вас в христианских добродетелях – Вере, Надежде, Любви. Мира Вам и Вашим семьям, добра, счастья! С праздником! С Днем святых жен-мироносиц!