День памяти протоиерея Федора Ангелича

День памяти протоиерея Федора Ангелича

31 июля в храме Казанской Божией Матери с. Можги была отслужена заупокойная Литургия с панихидой, в день памяти настоятеля Пантелеимоновского больничного храма Ижевска, протоиерея Федора (Феодора) Николаевича Ангелича.

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Николай Ангелич, ему сослужили протоиерей Дмитрий Ангелич настоятель Никольского храма г. Можги, настоятель храма свт. Василия Великого священник Виталий Маркин. В проповеди отец Николай напомнил, что мы отгоняем мысли о собственной смерти, так как наличие в нас бессмертной души дает еще в земной жизни ощущение, что мы будем жить всегда. Молясь об усопших, мы можем облегчить посмертную участь. Святитель Феофан Затворник говорил: Господь ищет повода помиловать человека. Молитва – это время Божиего благоволения к нам. О чем угодно мы можем жалеть, что впустую на это потратили время, но только не о молитве.

После была отслужена лития на могиле отца Федора. Отец Виталий рассказал о совместной службе с отцом Федором, о его отношении к службе, к прихожанам. В 1998 году постановлением совета Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии присуждена учёная степень кандидата богословия.

Из статистики
1917 ( на территории Удмуртии на 2009 г.) — 484 храмов и часовен; 1027 священников, диаконов и псаломщиков; 3 монастыря (61 монашествующих и 396 послушников и послушниц).
1988 — 18 храмов (5 городских и 13 сельских), 29 священников и 6 диаконов (один — кандидат богословия, два с высшим светским образованием, 10 человек со средним, остальные — неполное среднее образование).

Вечная память!
По материалам сайта Казанско-Богородицкого храма села Можга