День памяти Крестителя Господня Иоанна и Всероссийский День  трезвости в ИК-8 д. Хохряки

День памяти Крестителя Господня Иоанна и Всероссийский День трезвости в ИК-8 д. Хохряки

10 сентября 2018 года, накануне дня памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Всероссийского Дня  трезвости, в домовом храме свт. Спиридона Тримифунтского ФКУ ИК-8 д. Хохряки настоятелем храма священником Виталием Маркиным был совершен молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. По окончании Богослужения священник провел с осужденными тематическую беседу, приуроченную к празднованию «Всероссийского Дня трезвости». Диалог был направлен не только на пропаганду здорового образа жизни среди заключенных, но и на реализацию духовного роста их личности.

Батюшка рассказал собравшимся о том, что, согласно историческим данным, Россия до 1917 года занимала первое место в мире по количеству непьющих граждан. Но с 1917 года началась активная травля населения одурманивающей продукцией. И на 2018 год Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по употреблению гражданами алкоголя.

Вместе с тем, согласно статистике, чаще всего люди совершают преступления  под воздействием алкоголя, наркотиков и других психотропных веществ.  Это в последующем и способствует их попаданию в исправительные колонии.

Отдельное внимание отец Виталий уделил житиям святых, употреблявших ранее алкоголь, но раскаявшихся и искоренивших в себе столь пагубную привычку. Как отметил священник именно вера и Церковь еще способны изменить человека, отрезвив его сознание.

В завершении беседы священнослужитель подвел своеобразный итог, рассказав осужденным, что происходит, когда круг общения (говоря языком психологов, референтная группа) состоит из людей, склонных к алкоголю, наркотикам.

В целом беседа носила познавательный характер, направленный на переосмысление осужденными своих жизненных ценностей, в том числе пристрастий к алкоголю, наркотическим и психотропным веществам. Осужденные не только слушали священнослужителя, но и активно участвовали в обсуждении актуальной в наше время темы.

Организатором мероприятий выступил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными капитан внутренней службы Константин Александрович Кропотин.

По материалам ФКУ ИК-8 УФСИН России по Удмуртской Республике.