Вера – как состояние души

Вера – как состояние души

9 ноября 2018 года настоятелем домового храма свт. Спиридона Тримифунтского ФКУ ИК-8 д. Хохряки священником Виталием Маркиным была проведена беседа на тему:  «Проблемы в жизни. Смысл жизни» с вновь прибывшими осужденными, содержащимися в Карантинном отделении.  Отдельное внимание было уделено теме вероисповедания, и разъяснены вопросы о таинствах Исповеди и Причастия.

Затем в домовом храме был совершён водосвятный молебен по случаю памяти преподобного Нестора Летописца. По завершению Богослужения прошла тематическая беседа, направленная на реализацию духовного роста личности осужденных, самовоспитания и смирения.

Как отметил отец Виталий, именно вера и церковь в настоящее время способны изменить человека, отрезвляя его сознание. Священник подчеркнул, что пребывание в колонии — это шанс переосмыслить свои прошлые поступки и свой прошлый образ жизни и постараться измениться.

Стоит отметить, что отец Виталий уделяет внимание не только проведению праздничных молебнов, литургий в храме, но и активно участвует в жизни исправительного учреждения для реализации перевоспитания осужденных и направляет свои усилия на социализацию заключенных после освобождения.

По материалам ФКУ ИК-8 УФСИН России по Удмуртской Республике.