Крещение Господне в Исправительной колонии № 8

Крещение Господне в Исправительной колонии № 8

«Святой Иоанн Предтеча возвещает Крещение Духом, бесконечно превосходящее его крещение водой. То, чем крестит Иоанн – вода. То, чем будет крестить Христос – Дух Святой» (Протоиерей Александр Шаргунов).
19 января 2019 года в ФКУ ИК-8 д. Хохряки УФСИН России по Удмуртской Республике прошли торжества, приуроченные празднованию Крещения Господня.

Все крещенные, верующие осужденные, все, кто хотя бы одним этим таинством связан с Церковью, пришли в домовой храм учреждения на праздничное Богослужение. Чин Великого освящения воды традиционно возглавил настоятель домового храма священник Виталий Маркин.
По завершении Богослужения состоялся Крестный ход по территории жилой зоны учреждения к месту расположения купели, символизирующей Иордань.
Перед началом купания был совершён Чин Великого освящения воды, а затем священник рассказал собравшимся осужденным о праздновании Крещения Господня и его значимости для православных христиан. Благословив всех собравшихся осужденных, началось купание.
Организаторами мероприятия был предоставлен горячий чай, а также разостланы ковровые дорожки от шатра до купели. Специально установленный шатер для переодевания осужденных после купания, также не оставил никого равнодушными.
Участие в купании приняли все желающие, в том числе и осужденные с ограниченными физическими возможностями по состоянию здоровья, которые окунались под присмотром медицинских работников учреждения. Однако были и те, кто не смог окунуться в купели по состоянию здоровья, но каждый желающий мог омыть лицо освященной водой.
По словам организаторов мероприятия, около 100 осужденных приняли участие в торжествах, что не оставило равнодушными священнослужителя и руководство исправительного учреждения.
Настоятель храма и заключённые выразили искренние слова благодарности за хорошую организацию праздничного купания начальнику отдела по воспитательной работе с осужденными капитану внутренней службы Константину Александровичу Кропотину.

Пресс служба храма свт. Василия Великого д. Хохряки/ По материалам ФКУ ИК-8 УФСИН России по УР