Богослужение в Исправительной колонии № 8

1 ноября, в день памяти мученика Уара, в домовом храме святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца при Исправительной колонии № 8 была совершена Божественная литургия священником Виталием Маркиным.
Святого Уара особо почитают на Руси.

Это связано с именем Святого благоверного царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного. Царевич Дмитрий родился 19 октября 1582 года в день памяти Святого мученика Уара. После гибели царевича Дмитрия народ стал молиться на мощах отрока, находившихся в приделе святого Уара Архангельского собора Кремля.
Верующие молились о детях, по их молитвам совершались исцеления и другие чудеса.
Святому Уару молятся о детях, о здравии младенцев. Есть также традиция считать Святого Уара молитвенником о тех, кто умер в неверии, без таинства Крещения. В храме молятся за чад Церкви, но келейно, в домашней молитве, люди просят Святого Уара о заступничестве, испросив на это благословение.