Крещение Господне в Исправительной колонии № 8

Крещение Господне в Исправительной колонии № 8

19 января, в праздник Крещения Господня, в домовом храме свт. Спиридона Тримифунтского ФКУ ИК-8 д. Хохряки настоятелем храма священником Виталием Маркиным был совершен чин Великого освящения воды.

Все верующие осужденные пришли в этот день в домовой храм учреждения на Богослужение.
Затем заключенные прошли крестным ходом до крещенской купели, символизирующей священную реку Иордань. Купель также была освящена.
Перед началом купания отец Виталий рассказал собравшимся осужденным о праздновании Крещения и его значимости для православных христиан и благословил всех собравшихся на купание.
Организаторами мероприятия был предоставлен горячий чай. Для удобства верующих также были разостланы ковровые дорожки от шатра до купели. Специально установленный шатер для переодевания осужденных после купания, не оставил их равнодушными.
Участие в купании приняли все желающие, в том числе и осужденные с ограниченными физическими возможностями по состоянию здоровья, под присмотром медицинских работников учреждения. Однако были и те, кто не смог окунуться в купели по состоянию здоровья, но каждый желающий смог омыть лицо святой водой.
По словам организаторов мероприятия, участие в окунании приняло более 50 осужденных.
Заключенные выразили искренние слова благодарности за хорошую организацию праздничного купания начальнику учреждения полковнику внутренней службы Блохину Олегу Анатольевичу.