В Великий Четверг будут совершены последние богослужения с участием прихожан

В Великий Четверг будут совершены последние богослужения с участием прихожан

В Великий Четверг Церковь вспоминает Тайную Вечерю, совершенную Христом накануне Своих Спасительных Страданий. Тайная Вечеря – это установление главного таинства Церкви – Таинства Евхаристии. По традиции, все христиане в этот день старались причаститься Христовых Таин.

В наше нелегкое время, когда весь мир переживает пандемию коронавируса, Великий Четверг для многих верующих станет возможностью в последний раз (до окончания карантина) причаститься Тела и Крови Христовых, ведь с 17 апреля православный храмы будут закрыты для верующих и прихожане смогут наблюдать за богослужениями только онлайн.

Вечером в этот же день совершается утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Это богослужение относится уже к Великой Пятнице, в день которой Церковь вспоминает Спасительные Страдания Христа. Слушая Евангельские чтения, верующие стоят с зажженными свечами, которые называются четверговыми и хранятся дома для келейной молитвы.

В нашем храме в этот день Утреннее богослужение начнется в 7:45, а вечернее – в 16:00.

Все, кто желает, чтобы их имена были помянуты на Пасхальном Богослужении могут заранее подать записки в четверг.

Все верующие, которые решат посетить богослужение Великого Четверга должны соблюдать необходимые профилактические меры:

используйте защитные маски, посещая храм;
дезинфицируйте руки после входа в храм;
соблюдайте социальную дистанцию не менее 1,5 метров;
готовясь к исповеди, составьте заранее список совершенных грехов, чтобы подать его священнику. Это позволит ускорить процесс исповеди и предотвратит скученность прихожан, желающих исповедоваться.

По материалам пресс-службы Ижевской епархии