Почему Патриарх призвал не ходить в храмы и что будет дальше

Почему Патриарх призвал не ходить в храмы и что будет дальше

Сначала мы, верующие, смеялись со всеми над шутками про гречку и рулоны бумаги. Один священник под общий хохот вообще вышел на амвон в противогазе.

Некоторые горячо настроенные служители Церкви кричали: “Храмы не закроем!” А отдельные прихожане отказывались считать священником того, кто соглашается на одноразовую посуду в храме.

И вот, в прошедшее воскресенье, 29 марта, на проповеди Святейший Патриарх Кирилл призвал всех верующих перестать посещать храмы, а остаться дома. Почему так произошло и что будет дальше? Рассказываю.

Почему сначала кричали “не закроем”

И смеющийся священник в противогазе и крики: “Прочь руки от храмов” – всё это было потому что никто из живых не видел ещё такого. Просто нет опыта. И сначала казалось, что всё будет хорошо, а значит, нужно приободрять верующих.

Нет смысла осуждать сейчас, потому что все вели себя, как дети. Некоторые до сих пор не поняли, что происходит и поехали в “выходные” на шашлыки. Вчера в России увезли на скорой 300 людей за сутки, сегодня уже 500. Значит, через неделю возможно и 2000 в день. Поэтому сейчас нужно максимально уединиться и не выходить.

Что сделал Патриарх?

Видимо, Святейшего предупредили, что уже утром в понедельник в Москве власти введут правило: никто из дома не выходит. Понятно, есть исключения, но верующие в этот список не выходят. И особо “горячие” прихожане могли рвануть в храмы, как на Голгофу, почитая себя мучениками за веру.

Поэтому можно сказать, Патриарх спас людей от раздоров с полицией. По сути, он призвал людей к послушанию. Сделал это очень корректно, указав, что в Православной Церкви есть различные виды подвига. В том числе подвиг уединения. И преподобная Мария Египетская, которую мы почитаем в ближайшие четверг и воскресенье, пример всем нам.

Что будет дальше?

Не нужно храбриться и думать, можно будет и дальше спокойно посещать храм. Уже сейчас по России покатилась волна запретов на выход из дома.

Но мы, священники, не можем прекратить служить Литургию, потому что на этом стоит мир. Просто службы будут без прихожан. И здесь наши критики увидят, что мы служим не ради денег, а ради Бога.

Не знаю, как будем встречать Пасху. Но встречали же Пасху во временна массовых гонений на Церковь. Встречали её во время Второй мировой. Значит, будем встречать и сейчас. Или в пустых храмах. Или в масках. Но Пасха будет. Потому что Пасха Христова – это победа Жизни, это наше бессмертие, которое внутри нас.

Что делать?

Поддержите ближайшие храмы. Если можете не заходя в храм, сделайте лучше так. Перешлите имена смс, перечислите пожертвование в приход. Правительство всячески стремится поддержать сейчас сферы, которые могут рухнуть, как карточный домик. Но никто кроме верующих не будет спасать приходы. Найдите возможность поддержать и храмы в глубинке, и священников, которые теперь служат “в пустынях”. Сейчас это вопрос жизни.

священник Владимир Панарин